Главная

Наша Федерация

Новости

Статьи

Ссылки

Как с нами связаться

Ассоциация Джиу-Джитсу Украины

История развития дзю-дзюцу в Украине

В этой статье мы постараемся проследить путь развития дзю-дзюцу в Украине. По мере поступления информации статья будет обновляться.

Официально Дзю-дзюцу получило своё развитие в Украине в 1998 г., когда в органах государственной власти группой единомышленников и энтузиастов дзю-дзюцу была зарегистрирована всеукраинская общественная организация «Ассоциация Джиу-Джитсу Украины». Именно с этого времени при поддержке Госкомспорта стали проводиться Чемпионаты, Первенства и кубки Украины, различные турниры, семинары, сборы и т.д. Фактически же развиваться на Украине дзю-дзюцу начало сразу же после Великой Октябрьской социалистической революции 1917 г., когда было организовано спортивное общество «Динамо», одной из целей которого было развитие искусства самозащиты и рукопашного боя в органах государственной безопасности, милиции и пограничных войсках. В те времена большую работу проводили такие специалисты как Ознобишин, Ощепков, Спиридонов и др. (более подробно это описано в истории дзю-дзюцу ).

В наше время (начиная с 80-х годов 20-го века) дзю-дзюцу обязано своим появлением и развитием на Украине следующим мастерам:

Президент Запорожской Федерации Дзю-Дзюцу
Дьяков В.Н.

См. также
Развитие дзю-дзюцу за пределами Японии
История дзю-дзюцу

Украинский портАл