Главная

Наша Федерация

Новости

Статьи

Ссылки

Как с нами связаться

Ассоциация Джиу-Джитсу Украины

Японский вариант цигун

anonymous: Практикуется ли в японских боевых искусствах цигун? (Например, как в тай - цзи). Если да, то насколько хороши японские методики по сравнению с другими известными Вам школами?

yamato_damashii (14 сентября 2001 г.): Некоторые японцы практикуют тай -цзи цюань.(в японском произношении - "таи киоку кен"). Однако в японии внутренние боевые искусствы не популярны. Единственное японское искусство которое можно рассматривать как внутреннее, это айкидо. Но в нем есть всего несколько дыхательных упражнений, называемых "кокю танден хо".

anonymous: Что такое "кокю танден хо"?

yamato_damashii (14 сентября 2001 г.): Кокю танден хо - это японский вариант цигун. Его предназначение - развитие внутренней энергии с помощью дыхательных упражнений. Выгоды включают в себя улучшение здоровья и улучшение боевых техник.

Mr_E (14 сентября 2001 г.): Кокю танден хо - это японский метод " центрального дыхания", который является частью искусств айкидо и ниндзюцу (возможно и других искусств). Это японский метод внутреннего развития, который аналогичен китайским методикам стилей тай - цзи и цигун. Он включает несколько наборов упражнений: глубокое дыхание в сочетании с медитацией и разными видами контроля энергии. Упражнения составлены так, чтобы улучшить самоосознание занимающегося, улучшить его контроль дыхания, равновесие, уровень ци(энергия) и способность ее контролировать общее физическое самочувствие. Они начинаются как медитация сидя на коленях, потом медитация сидя, стоя и в движении и во время схватки это успокаивает ум, пока тело движется свободно, непосредственно реагируя на внешие воздействия, не ограничиваясь жестким набором заранее запланированных действий. Главное отличие между кокю танден хо и китайской методики тай-цзи цигун в том, что китайские методы - это собирание ци в малый плотный шарик (как пыль в космосе притягивается звездой) и потом движение собранной в шарик ци по энергетическим каналам. Японский же метод собирает ци как собирает дождевую воду река, постоянно текущая по своему руслу. Как было сказано выше, эффект таких упражнений - улучшение самоосознания, контроля дыхания, равновесия, уровня ци, способности управлять энергией, общей физической выносливости.

Mr _E (19 сентября 2001 г.): На роль японского родственника тай-цзи цюань больше всего подходит айкидо. Кроме айкидо существуют также некоторые техники, относящиеся к магическим приемам ниндзя, которые включают в себя внутреннюю работу, похожую на тай - цзи. Китайские боевые искусства более широко и глубоко используют ци, чем их японские аналоги. Хотя Япония, Китай, Корея, Окинава - соседи, и на протяжение столетий шпионы воровали секретные техники друг у друга, чтобы развить свои собственные стили. Так что некоторое подобие сохраняется. И в разных видах боевых искусств всегда можно найти похожие элементы.

dragontao9 (16 сентября 2991 г.): В последнее время множество японцев успешно изучают тай - цзи. Цигун пришел в Японию, но нигде он не развит так как в Китае. Конечно,некоторые традиционные стили , такие как cито - ро начали широко использовать мягкие техники и внутреннюю силу. Я бы сказал, что айкидо использует цигун, но в ограниченных количествах.

Украинский портАл