Главная

Наша Федерация

Новости

Статьи

Ссылки

Как с нами связаться

Ассоциация Джиу-Джитсу Украины

ПОЛУЧАТЬ УДАРЫ БЕЗ ВРЕДА


Вопрос: Я видел по телевизору какую-то группу, которая показывала технику боевого искусства или цигун. Они выдерживали очень сильные удары без видимого вреда. Мастера каратэ с черными поясами били их в шею, подбородок, солнечное сплетение и ничего не могли добиться. Кто-нибудь знает, как называется эта система?

Mr.X. : Возможно, это была демонстрация цигун. Цигун входит в систему тай-цзи и многие другие боевые искусства. Хотя цигун действительно существует и обучает минимизировать повреждения от многих видов атак, его публичные демонстрации содержат элементы цирка и театра, которые придают трюкам эффектность.

martialartist : Во-первых, существуют "мастера каратэ", которые не умеют бить - они всего лишь изображают удар. Во-вторых, я знаю парня, который может выдержать достаточно сильный удар почти в любую часть тела. Я сам пробовал. В этом нет никакой мистики. Он просто напрягает мышцы в месте удара (а мышц у него много), а его нервы чуть менее чувствительны, чем у всех людей. Он натренировал шею стойками на голове. Еще он рассказывал мне, что использует ци (хотя я думаю, что с такой мускулатурой это необязательно), воображая, что ци собирается в месте удара. Брюс Ли советовал тренировать туловище с помощью специальных упражнений. Я также видел людей, которые начинали падать головой вниз на очень тонкий мат и приземлялись без малейших повреждений. Это не трюк, а просто хорошая техника. Прочтите книгу "72 искусства Шаолиня", там есть много полезных упражнений.

Fast Impact: Человеческие существа имеют одинаковые слабости, независимо от тренировок. Конечно, если нервы человека повреждены, то но не чувствует боли, но это не из-за тренировок. У меня есть друг, который серьезно обгорел на пожаре. Так вот он должен предельно осторожно ходить босиком, потому что, наступив на осколок стекла, он не чувствует боли и может очень глубоко разрезать ступню. Если человек здоров, он всегда чувствует боль. Но, как пьяный получает меньше повреждений в автомобильной аварии, так и хороший боец получает меньше повреждений от ударов. Этому учат во многих школах боевых искусств. Как защищающийся, вы применяете данную вам технику и обучаетесь выполнять необходимые движения. Как "получатель" удара вы обучаетесь, как двигаться, чтобы встретить удар наилучшим образом, как упасть после броска, чтобы минимизировать ущерб. Этот раздел не менее важен, чем техника ударов и бросков.

eawoodall: В большинстве боевых искусств на высоком уровне изучают подобные техники. В частности, обратите внимание на цигун в каратэ. Например, боксеров учат отпрыгивать назад от ударов противника (Если вы назад отпрыгнули достаточно далеко, то противник вас просто не достанет. Таеквондо учит бить противника по руке, когда он бьет вас, это уменьшает ваш ущерб и повреждает конечность соперника. Если ударить хорошо, то удар не достигнет цели и не повторится. В стиле обезьяны учат перенаправлять удары противника прежде, чем они достигнут цели (оттолкнуть руку в сторону до того, как кулак дотронется до вас). Выполненная хорошо эта техника изменяет направление атаки и вы не чувствуете сильного удара. Физика тут простая: сила удара - это импульс, направленный перпендикулярно к поверхности вашего тела, если удар направлен под углом, вы почувствуете слабый толчок, а если удар касательный, то вы вообще ничего не почувствуете, хотя во всех случаях ваш противник прилагает одинаковую силу. Вин-чун учит отводить удары от центральной линии. Это уменьшает эффективность ударов, как в стиле обезьяны. Если выполнять защиту правильно, то удары не достигнут цели. Стиль десяти драконов учит реагировать на удары мягко: отбирать у них энергию и использовать ее для контратаки. Хикута учит опускать бьющую руку . и использовать разделяющую силу. Вы можете, конечно, выполнить любую технику.

ironmongoose: Да, такие тренировки существуют, но существует риск наткнуться на мошенника. ТО, что называется "золотой колокол" или "железная рубашка", является частью тренировки цигун, которая существует в любой хорошей школе кунг-фу. Она состоит в движении внутренней энергии таким образом, чтобы защитить свое тело. Не могу сказать, насколько это эффективно, потому что изучал эту систему недолго и не достиг значительных успехов. Однако это не значит, что у других то же ничего не получится. Множество людей, которые разбивают камни, доски, кокосовые орехи и т. д. используют ци, хотя многие преувеличивают свои успехи, устраивая зрелищные демонстрации. Я видел однажды такую демонстрацию: один парень выдерживал удары в пах. Но когда он же участвовал в схватке, то старался обязательно прикрывать пах. Другая демонстрация, которую я видел - человек, выполняющий форму и падающий на голову. Мое место было в первом ряду... Его голова ни разу не коснулась земли. Он прыгал, поворачивался, кувыркался, но его голова находилась не меньше чем в нескольких сантиметрах от пола. Такому действительно можно научиться и такие умельцы действительно существуют. Я не могу делать и половины того, что они могут, они рассказывают одно, а делают другое. Есть множество других методов, которые используются для уменьшения травм. Некоторые сводятся к закалке тела с помощью ударов о твердые предметы: дерево, мешки с песком, зернами, горохом. Это закаляет тело и понижает его чувствительность. Часто закалка сочетается с использованием особых мазей, предназначенных для увеличения эффективности и уменьшения повреждений. Лично я предпочитаю более простые вещи: отбивы, парирование и т.д., использующие простую механику тела. Некоторая тренировка правильного восприятия ударов действительно нужна, но главным образом вас защищают ваши движения.

cqcmavineinstructor: Я склоняюсь к мнению, что вы видели хорошо поставленное шоу.

4better: Я все же полагаю, что такие системы действительно существуют, и даже имею знакомых, которые этому учились. Человек небольшого роста стоит, и несколько сильных людей не могут сдвинуть его. Я видел замедленное повторение ударов в том шоу...они очень впечатляют. Человек стоял под ударами, расслабившись, и его тело, казалось, не чувствовало повреждений.

cqcmavineinstructor: Вы только что упомянули новые факты... Просто сильный человек не умеет бить, как мастер каратэ... В то что сильный человек не может сдвинуть мастера, охотно поверю, но выдержать удар в пах или шею невозможно. Могу уверить вас, что я тренировался у хороших учителей и знаю, что после правильного удара от шеи ничего не останется. Это умею даже я, не говоря о действительно хороших бойцах.

Украинский портАл