Главная

Наша Федерация

Новости

Статьи

Ссылки

Как с нами связаться

Ассоциация Джиу-Джитсу Украины

Как запоминать техники

Anonymous (1 августа 2003 г): Я изучаю Кенпо, но столкнулся с проблемой запоминания. Как запомнить положение рук, ног и т.д.. Для меня проще (после практики, конечно ) иметь рисунки, чтобы повторить техники дома. И сам вопрос: В моей школе не издают руководств,конспектов с рисунками. Существует ли какой - нибудь простой инструмент (или даже программа) для зарисовки движения каждой части тела и создания конспекта? Приходит на ум аналогия с программами для проектирования сложных механизмов: я вижу на экране фигурку человека и заставляю ее двигать ногами и руками, поворачивать голову и т.д.. Я понимаю, что это сложно, но, думаю, такая программа очень поможет.

dragontao (1 августа 2002г.) : Первая вещь, которую Вам следует осознать, что "кенпо каратэ", как его преподавал в последнее время Эд.Паркер, основатель системы, воспринимается его самыми близкими учениками по разному. Как следствие, сегодня существует много "истинных" школ. Все они хороши, и отражают понимание Вашего учителя. Боевые искусства всегда передаются от одного человека к другому, через пролитый пот и доверие. И, возвращаясь к Вашему вопросу: Сам я каждый раз после тренировки вспоминаю все, чему научился, пока информация не стерлась из памяти. Вы можете даже рисовать разноцветных человечков из палочек, указывая стрелами направление движения.
Мартин.

FastImpact (1 августа 2002г.) : Изучая кэнпо, Вы узнаете техники, которые следует повторять снова и снова. В этих техниках вы запоминаете движения всего тела: как шагать, как двигать руками и т.д. Убедитесь, что Вы изучили технику, прежде чем перейти к освоению следующей, что она получается у Вас естественно и легко. Изучая 120 техник черного пояса кэнпо не забывайте, что качество и количество - разные вещи. Берите каждую технику и отрабатывайте ее, пока не научитесь естественно шагать, стоять, блокировать и бить. В схватках не имеет значение, как много техник Вы помните, важно качество исполнения. Я всегда выигрываю схватки с людьми, которые учатся по книгам, потому что они не смогли правильно выучить техники. Тренируйтесь с партнером и позволяйте ему реагировать на Ваши действия естественно, как в бою. Вы должны стремиться к превращению Ваших техник в бессознательные движения, и самый лучший способ их запомнить - тренировки с партнером.
Чак Питтман.

Украинский портАл