Главная

Наша Федерация

Новости

Статьи

Ссылки

Как с нами связаться

Ассоциация Джиу-Джитсу Украины

Сильные удары

Anonymous (9 августа 2001г.) : Я занимаюсь боксом уже год, но так и не научился бить сильно - это как раз то, чего мне не хватает. Я упражняюсь, спаррингую, тренируюсь как должен тренироваться нормальный боксер. Но мои удары намного слабее, чем у товарищей, с которыми я тренируюсь. Можете ли Вы посоветовать мне, как бить сильнее? Я слышал, что в боевых искусстввах существуют особые методы тренировки. Например, избивания мешка с песком, потом удары по металлу. Как мне тренироваться, чтобы мой противник почувствовал твердость моих кулаков даже сквозь боксерские перчатки?

zmaj (11 августа 2001г.) : Если у Вас проблемы с силой ударов, попробуйте поворачивать бедра синхронно с ударом. Это должно, как минимум, удвоить силу Ваших ударов. Я также хочу предложить работу с утяжелениями (гантелями или другими тяжестями). Если же Вы занимаетесь с тяжестями, возможно, Вам не хватает скорости. Для закалки рук существуют специальные упражнения. Например, "железный кулак". Они очень эффективны, если выполнять их правильно. Вы можете разбивать кирпичи, доски, хотя существует и отрицательный эффект - такая тренировка иногда деформирует руки и приводит к болезням суставов. Надеюсь мой совет поможет Вам.
John Lujanac.

Onmitsu (9 августа 2001г.) :
У меня тоже были проблемы с силой ударов, пока я не взял несколько уроков бокса. Я узнал, что существует много факторов, влияющих на мощность удара: работа ног, тела, синхронность движений и т.д. В первую очередь отработайте короткий шаг вперед: отталкивайтесь задней ногой вперед, слегка переставляйте переднюю ногу. Такой шаг заставляет все Ваше тело двигаться и помогает придать ударам мощь. После этого потренируйтесь с мешком: станьте в стойку и ударьте по мешку передней рукой - это сила одной руки. Теперь добавьте к удару мощь всего тела: оттолкнитесь задней ногой и шагните передней; ударьте рукой в момент, когда передняя нога коснется земли.

Чтобы наполнить силой правый перекрестный удар рукой, вообразите, что к Вашему правому бедру прикреплено копье и Вам надо его острием поразить противника. Начните с подшага левой ногой (она впереди) и удара левой рукой (передней). После поверните Ваше правое бедро так, чтобы правое колено повернулось внутрь. Правая стопа поворачивается в том же направлении. (Сначала Вам покажется это неудобным и неуклюжим, но с практикой простота и естественность). С поворотом бедра бейте правой рукой прямо. Далее можно ударить крюком - левой рукой с поворотом вправо: держите кисть и предплечье на одной горизонтальной линии, поворачивайте тело целиком. Попрактикуйтесь, и через день или два у вас получится.

Надеюсь, мои советы помогут.

Украинский портАл