Главная

Наша Федерация

Новости

Статьи

Ссылки

Как с нами связаться

Ассоциация Джиу-Джитсу Украины

Путь ума

Anonymous (16 июля 2001г.): Я в Интернет прочел статью, которая описывает технику ума; она связана со способом мышления. Например: " Чтобы победить противника, надо представить, что противник победил вас". Можете ли вы прокомментировать эту цитату?

Мартин (16 июля 2001г.): Я смог вспомнить два вида боевых искусств. Самурайские стили Японии и китайский стиль Синъ-И. Оба используют один и тот же способ мышления в конфликте. Постоянная атака, которая зависит от ситуации, и намерение бойцов. Я должен прибавить, что считаю цитату неточной. С ментальной и эмонациональной стороны так и должно быть, но дух должен быть неукротим.
Удачи
Мартин.

Anonymous (16 июля 2001г.): Я считаю, что цитата подходит ко многим стилям. Не имеет значение,что вы знаете и умеете, вы не знаете своего противника. Таким образом, логично предположить, что Вы с равной вероятностью можете выиграть и проиграть. Это не пессимизм или негативное мышление, но один из последних шагов, которые следует предпринять перед боем - допущение, что Вы можете потерпеть поражение. Брюс Ли говорил себе: если Вы вступаете в схватку, то Вы вручаете Вашу жизнь в руки противника и он делает то же самое для вас. Примиритесь с мыслью, что заранее исход боя неизвестен.
Надеюсь, что помог Вам.

j.p.(16 июля 2001г.): Тот, кто не знает ни себя, ни противника проиграет много битв. Кто знает только себя, выиграет некоторые битвы. Тот, кто знает себя и противника, выиграет много битв. Научившись контролировать других, приобретаешь силу, научившись контролировать себя, приобретешь великую мощь. "Думай о себе, как уже потерпевшем поражение" означает, что Вы вошли в ум Вашего противника и представили, как ОН воспринимает Вас. Если Вы вообразите, как Ваш противник воображает Ваше поражение, Вы сможете понять его намерение, тактику и представления в отношении Вас. Вооруженные этим знанием , Вы сможете предвидеть его действия и соответственно противодействовать. Это похоже на защиту самого себя с помощью ума противника. С помощью визуализации схватки до ее начала и используя полученное знание, Вы можете изменить исход боя в свою пользу.

Украинский портАл